Борьба с сорняками

Борьба с сорняками

Существует множество предупредительных мер по борьбе с сорняками, а так же защиты уже посаженных культур сорняков. На первый взгляд, меры предупреждения могут показаться достаточно сложными, но в конечном итоге, такие меры позволяют огороднику сэкономить не только свое время, но и трудовые затраты. В данной статье рассмотрим способы борьбы с сорняками, которые чаще всего применяются дачниками.

Многие специалисты не рекомендуют без необходимости лишний раз перекапывать почву и предлагают исключить такие понятия, как осенняя и весенняя перекопка. По их словам, перекапывание и переваливание почвы позволяет поднять семена сорняков, хранившиеся до этого в глубине, на поверхность, а свет, в свою очередь, является стимулятором их дальнейшего роста.

Не рекомендуют оставлять на срок более двух недель открытым неиспользованный участок земли. Необходимо либо в скором времени начать посадку растительных культур, либо накрыть данный участок земли садовым материалом, можно черным пластиком. Материал не снимается до начала посадки. Темный материал благоприятно влияет на прогрев почвы и предотвращает рост сорняков.

Правильный полив также можно отнести к средству предотвращения роста сорняков на огороде. Лучше всего отказаться от использования поливальных систем. Они орошают не только посаженные нами растения, но и дополнительное пространство вокруг них, а, следовательно, орошают и сорняки, которые растут на них. В качестве полива рекомендуют капельные системы. Такие системы поливают не все пространство с находящимся растением в центре, а непосредственно к корню культуры.

Еще одним способом является ежегодная ротация овощных культур или по-другому севооборот. Помимо этого, чтобы борьба с сорняками была наиболее успешной, нужно сажать овощи или цветы плотнее друг к другу, оставлять только минимальное расстояние для их роста и полноценного развития. Мульчирование грунта считается одной из самых действенных мер, направленных на борьбу с сорняками на приусадебном участке. Практически все растения хорошо относятся к данному процессу. Главное правильно выбрать мульчированный материал для своих растений.

В качестве мульчи можно использовать газетную бумагу или картон, пластик или специальный садовый материал, скорлупу кокосов или какао-бобов, скошенную траву или опавшие листья, сено или гравий, солому или щебень, кору или измельченную древесину, садовый компост или стружку, опилки или «зеленое удобрение», густо-посаженные почвопокровные растения и т.д. При применении данного способа, необходимо оставлять незначительное расстояние от мульчи, всего несколько сантиметров у основания растения. Первое мульчирование необходимо провести непосредственно после посадки растения. После этого не реже одного раза в год (желательно два раза) добавлять небольшой свежий слой мульчи.

Немного остановимся на механических способах борьбы с сорняками и химическом методе. Несомненно, предупредительные меры в значительной степени уменьшат количество сорняков, но избавиться от них полностью не получится. Их необходимо дополнять и механическими способами уничтожения сорняков. К таким способам относится обычная прополка огорода и выкорчевывание многолетних сорняков. Нередко возникают ситуации, когда необходимо использовать и химические меры по борьбе с сорняками на огороде. Однако химические способы необходимо использовать в самом крайнем случае и то применять их точечно, в нужном месте, не затрагивая дополнительное пространство земли.

Прополка сорняков вручную, с использованием тяпки или плоскореза Фокина, мотыги или других инструментов, специально предназначенных для этих целей. Весна — лучшее время для прополки. Сорняки только начинают пробиваться сквозь почву. После этого, на протяжении всего сезона проводим прополку по необходимости. Ручная прополка, является одним из самых эффективных методов борьбы с сорняками на грядках, где выращиваются овощи или растут цветы.

Еще один способ уничтожения сорняков — терминальный. Для этого используется специальный прибор, который уничтожает сорняки горячим воздухом или при помощи пламени. Этот способ идеально подойдет для уничтожения сорняков на дорожках или патио. Так же сорняки можно уничтожить при помощи кипятка.

Довольно часто для уничтожения сорняков используют культиватор или электроплуг. Данный способ хорошо подходит для достаточно больших площадей (на полях или достаточно больших огородах). Чтобы на земле, которую вспахали, не появились сорняки вновь, ее нужно сразу же засеять или замульчировать. Для больших участков земли, где долгое время ничего не выращивалось, хорошо подойдет скашивание сорняков или их обрезка под корень. Нередко этот способ вынужденный. Он дает быстрый эффект, но недолговечный. При этом способе мы предотвращаем самосев сорняков.

И, напоследок, немного о химическом способе уничтожения сорняков. В данном случае используются гербициды, которые являются ядом и способны уничтожить не только сорняки, но и другие растения. При использовании этого метода борьбы с сорняками в обязательном порядке следует позаботиться о мерах безопасности: постараться по максимуму исключить попадание гербицидов в легкие или на открытые участки тела, а также на другие растения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз