Разведение индюков в домашних условиях и как бизнес, фото и видео | Россельхоз.рф

Разведение индюков

Что нужно знать при разведении индюков

Индюки – птицы достаточно популярные в домашнем хозяйстве. Ухаживать за ними не сложнее, чем за другими пернатыми, стоит лишь принять во внимание некоторые особенности.

Богатое белками и минеральными веществами, диетическое мясо индюков очень полезно, поэтому бизнес, построенный на выращивании этих птиц весьма перспективен.

С чего начать разведение индюков в домашних условиях?

Если вы не имеете опыта работы с индюками, то для начала приобретайте не совсем маленьких, едва вылупившихся из яиц индюшат, а подросший молодняк, в возрасте трех-четырех месяцев. Они уже приучены к корму, в разы снижается вероятность их гибели.

Для того, чтобы заниматься разведением индюков самостоятельно, в вашем хозяйстве должны быть и самцы, и самки. Их количество не должно быть равным, соотношение в пользу самцов может составлять, приблизительно, 1:10.

Разведение индюков в домашних условиях фото


Гнездо для индюков

Прежде, чем посадить наседку высиживать яйца, ей нужно создать комфортные условия, особенно, если выводок у нее первый. Стенки гнезд поднимают таким образом, чтобы наседки не видели друг друга. Можно поставить между ними невысокие перегородки. Количество яиц для одной птицы так же разнится: в идеале все они должны быть скрыты телом индейки, но крылья она распускать не должна. Обычно это число близко к 15-20 яйцам.

Гнездо для индюков в форме бочки фото
Вариант гнезда для индюков в форме бочки

Дно в гнездах выстилают ветками, поверх которых кладут солому и сено. Для того, чтобы яйца лежали рядом и дольше сохраняли тепло, их нужно окружить кольцом, сделанным из соломы. Место для гнезда должно быть сухим, затененным, рядом ставят кормушку, поилку с водой и емкость с песком и золой. Случается, что заботливая мама так увлекается высиживанием яиц, что забывает поесть, эти моменты должен строго контролировать хозяин и, в случае необходимости, заставлять ее питаться. За время отсутствия птицы на яйцах, можно оценить состояние кладки, посмотреть, нет ли треснувших или разбитых яиц.


Как выбрать родительскую стаю?

Для размножения годятся молодые индейки в возрасте от двух до четырех лет, и самцы, от двух до трех лет. Для того, чтобы птицы начали нестись, необходим довольно длинный световой день – от 13 часов.

Наседку высаживают на яйца весной. Надо отметить, что индейки очень охотно высиживают потомство, бережно и заботливо относясь к кладке. Более того, индейка может с успехом заменить других домашних птиц (кур, уток).

Индюшата появляются на свет через 27-28 дней.

 Если в первые сутки подсадить в гнездо инкубаторных птенцов или малышей из другого гнезда, то наседка с легкостью их примет и будет о них заботиться.

Для того, чтобы индюшата не погибли, им нужно создать комфортные условия:

  • Первые 5 дней температура в помещении, где находятся птенцы должна быть высокой: +33-340С;
  • После пятых суток ее можно понизить до +270С;
  • После того, как минует первая декада, воздух можно охладить до +230С;
  • Птенцам с белым оперением, необходима более высокая температура воздуха, чем их серым собратьям;
  • Ни в коем случае нельзя допускать резких колебаний температуры в помещении, где содержится молодняк;
  • До 5 недель (пока не образуются характерные наросты на шее), молодняк нельзя выпускать гулять в сырую, дождливую погоду, а так же, рано утром по росе- птенцы очень чувствительны к сырости и легко простужаются;
  • Для того, чтобы птенцы не повредили клювы, корм для них насыпают не в кормушку, на листы бумаги;
  • Не стоит индюшат содержать совместно с утятами и цыплятами – таким образом вы сможете избежать губительно для индюков энтерогепатитом.

Кормление индюков

Индюки очень чувствительны к некачественным, несвежим кормам, способным вызвать гибель поголовья. Остатки корма после еды нужно убирать из кормушек. Мешанки готовят непосредственно перед тем, как дать птицам. Вода в поилке всегда должна быть свежей, чистой, прохладной – теплую воду индюки пить откажутся и могут погибнуть от обезвоживания. Кроме того, в теплой стоячей воде легко размножаются вредные болезнетворные бактерии. Необходимо позаботиться о достаточном количестве в рационе индюков зелени, травяной муки, чтобы не допустить ожирения птиц.

Кормление индюков в домашних условиях фото

Оптимальным питанием для выкармливания индюшат считается комбикорм, в нем содержится достаточное количество минералов и витаминов, поэтому он становится пищей первых двух-трех недель. Еда и вода у птенцов должна быть круглосуточно.

Кормление индюшат в домашних условиях фото

Взрослых индюков кормят таки же образом, как других сухопутных птиц, например, кур, добавляя к зерновым смесям комплексы витаминов и минеральных веществ. В пищу идут отварные овощи, творог, рыба, зелень.


Содержание индюков

В сухом, теплом помещении для содержания индюков необходимо оборудовать насесты для птиц на высоте до метра от пола. Так же понадобятся гнезда – одно на каждые пять самок-несушек. Гнезда «прячут» в темных местах, располагая их на полуметровой высоте. Размер гнезда, в среднем, 50х70 см. Самцов и самок рекомендуется держать раздельно.

Температура в птичнике должна быть комфортной, подстилка на полу – всегда сухой, нельзя допускать резких перепадов температуры, сквозняков, сырости, морозов.

В теплое время года, утром и вечером, индюков можно выгуливать, соорудив для них навесы с защитой от солнца.

Прибыльный бизнес может превратиться в увлекательное хобби, если на начальном этапе вы приложите немного сил. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз