Здоровье свиней, признаки и симптомы болезней | Россельхоз.рф

Здоровье свиней

Первым условием для хорошей производительности свиней является их здоровье. Каждое утро и вечер нужно проводить осмотр свиней и немедленно реагировать на любые изменения в их поведении.

Первым признаком здоровья свиней является их аппетит. У больных свиней аппетит снижается или они отказываются от пищи вообще.

Типичные признаки болезни свиней: слабость, запавшие глаза, одышка, кашель, рвота, жажда, температура, сухое рыло, иногда диарея.

Когда свинья хорошо защищена, то есть выполняются следующие условия:

  • постоянный осмотр животных;
  • дезинфекция помещений;
  • отсутствие контактов с другими свиньями и животными из других хозяйств;
  • обслуживающий персонал производит обязательное обеззараживание одежды и инвентаря;
  • своевременно делаются все прививки против инфекционных заболеваний

уход для поддержания здорового стада ограничивается устранением причин заболеваний и улучшением условий содержания свиней.

Наиболее распространенные заболевания, вызванные неправильными условиями содержания свиней являются простудные заболевания и болезни желудочно-кишечного тракта. Они возникают из-за несоблюдения температурно-влажностных норм в помещениях, плохой гигиены и питания, отсутствия дезинфекции.

Если вы устраните причины этих заболеваний, вмешательство ветеринарного врача будет минимальным.

Паразитарные заболевания

Другие заболевания, связанные с условиями содержания свиней - паразитарные заболевания - чесотка, вши, ленточные черви.

Чесотка

Чесотка вызывается маленьким клещом, который живет и размножается в поверхностном слое кожи. Клещи размножаются чрезвычайно быстро - в течение 80-100 дней одна самка клеща может создать популяцию 1 млн новых паразитов. Клещи поражают в первую очередь пах, живот и уши свиньи. Если вы не будете принимать своевременные меры, клещевая парша охватит все тело, и вызовет масштабное поражение кожи или даже трещины.

При чесотке свиньи ведут себя беспокойно, постоянно чешутся. Чесотка передается при контакте с больными животными. Основная борьба с чесоткой - поддержание гигиены и профилактика.

Вши

Свиная вошь довольно крупная и хорошо видна невооруженным глазом. Вошь сосет кровь свиньи. За один день вошь высасывает 2 мг крови, одновременно вводя в организм животного токсические вещества. Вши передаются контактным путем и появляются в случае недостаточной гигиены и дезинфекции.

Пораженная вшами свинья так же беспокойно себя ведет и постоянно чешется. Дегельминтизация осуществляется путем распыления противогельминтных препаратов на кожу свиньи или инъекциями.

Ленточный червь

Ленточные черви попадают в организм свиньи в виде яиц из почвы. Большей частью они поражают кишечник, вызывая расстройство желудка, и выделяют вредные вещества, которые также влияют на пищеварительную и нервную системы. Черви поедают часть пищи, попавшей в кишечник, и, таким образом, лишают свиней полноценного питания, замедляя их развитие. Лечение производится специальными препаратами.

Похожие статьи:

ЖивотноводствоКрупная черная свинья – Корнелл

ЖивотноводствоКормление поросят

РастениеводствоБолезни плодовых деревьев

РастениеводствоБолезни перцев

ЖивотноводствоПорода свиней Кармал

РастениеводствоБолезни томатов

ЖивотноводствоПокупка поросенка

РастениеводствоБолезни и вредители картофеля

РастениеводствоБолезни огурцов

ЖивотноводствоСвиньи породы Петрен

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз