Как выбрать газон

Какой газон выбрать для участка?

Газоны подразделяются на три основные вида: спортивные, специальные и декоративные. Исходя из названия этих видов несложно понять, что спортивные газоны используются на стадионах и спортивных площадках; специальные газоны используются в целях озеленения городской территории - их можно встретить вдоль дороги, автомобильной трассы, железной дороги.

А вот декоративные газоны высаживают для украшения участка, а также возможности отдыха на свежей зеленой травке.

Современный ландшафтный дизайн предлагает различные виды декоративных газонов. При выборе газона важно определить, какой вид подходит именно для Вас.

Итак, прежде чем определить, какой газон выбрать, давайте ознакомимся с видами декоративного газона и особенностями их использования.

Виды декоративного газона

Партерный газон. Это элита среди газонов. Все для чего нужен партерный газон - украшение участка. По нему даже ходить нельзя. Да и с растениями для партерного газона все непросто - они нуждаются в постоянном уходе. Поэтому партерный газон выбирают те энтузиасты и любители ландшафтного дизайна, которые не прочь потратить огромное количество времени на работу над своей лужайкой. Для менее притязательных людей лучше выбрать менее капризные и более практичные виды газона.

Для закладки партерного газона необходимо выбрать площадку, по которой в дальнейшем не будут ходить. Часто его разбивают под окном дома или около цветников.

Партерный газон на участке
Партерный газон на фото

Для партерного газона также нужно тщательно подобрать растения. Лучшие газоны дают овсяница логовая и полевица белая. Они относятся к декоративным растениям, которые, повторим, не терпят вытаптывания.

Помните, газон - это не только трава с ровным "ковровым" покрытием. Любители экзотики могут выбрать мавританский газон - это особая разновидность  газона, который отличается тем, что в его состав входят как трава, так и цветы; в связи с этим он имеет пестрый окрас, почти не отличимый от лесной лужайки. Мавританский газон весьма неприхотлив и требует стрижки всего пару раз в год. Правда есть у него и существенный недостаток - цвета в газоне привлекают ос  и пчел, поэтому он противопоказан семьям с маленькими детьми и аллергикам.

Мавританский газон
Мавританский газон на фото

Если Вы всегда мечтали иметь у себя на участке газон, но в то же время не хотите прикладывать много усилий по уходу за ним, Вам подойдет так называемый "ленивый" или дикий газон. Этот вид газона специально придумали хитрые дизайнеры.

Для посадки газона засейте расчищенный от сорняков участок овсяницей, мятликом, райграсом, полевицей. Посаженные растения необходимо мульчировать слоем почвы 5 мм и регулярно поливать. Уже через пару сезонов у Вас будет красивый газон, который потребует минимум ухода - периодического полива и стрижки 2 раза в месяц.

Дикий газон
Дикий газон на фото

Для детских игр и площадки для пикников следует выбрать более жесткий - спортивный декоративный газон. Для такого газона подходят райграс и луговая овсяница. Данный газон требует постоянную стрижку, но не боится вытаптывания.

Спортивный газон
Спортивный декоративный газон на фото

Садовый газон (парковый) - самый универсальный. Его чаще других высаживают на садовом участке. Садовый газон достаточно неприхотлив, хорошо адаптируется на различных почвах, и для него достаточно обычного ухода. Конечно, в активные игры, предполагающие серьезное механическое воздействие, на нем все-таки играть не следует,  но для прогулки и пикника с семьей он в самый раз.

Отличным дополнением для любого газона (кроме мавританского) станет альпийская горка или простая клумба. Но здесь полет Вашей фантазии не ограничен. 

Комментарии (1)
Fermer505 #
3 мая 2017 в 22:12 Рейтинг: 0
Спасибо за отличную статью!
Как раз задумываюсь о разбивке газона перед домом.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз