Правила посадки рассады капусты на грядки

Правила посадки рассады капусты на грядки

Как правило, рассада капусты вырастает из семян в течение одного месяца. Если капусту регулярно поливают и она находится на свету днем, то это способствует хорошему развитию и формированию ростков капусты.

Таким образом, ближе к началу мая нужно определиться с местом, куда вы будете высаживать капусту.

Посадка капусты на грядки

В первых числах мая, когда ростки капусты получили по третьему-четвертому листочку, стоит переходить к высадке ростков на почву. Перед высадкой грядки нужно разметить, так как расстояние между растениями должно быть порядка 40 сантиметров.

После того, как на почве сделали разметку с помощью лопатки или совка, выройте ямку для каждого саженца. Учтите, что ямка должна быть намного глубже, чем высота саженца. Как правило, порядка 30-40 см глубины требуется, чтобы наложить в эту ямку все необходимые удобрения. 

Далее осуществляется закладка удобрений в грунт. Необходимо добавить порядка 200 грамм навоза в каждую ямку и примерно 20 грамм печной сажи. Обычно накладывают на глазок — один целый совок первого удобрения и на кончике совка второго. При этом не стоит бояться использовать именно навоз вместо торфа, ведь он будет находиться ниже корня растения. Таким образом, в результате будет получена целая кладезь полезных веществ для растений. Помните, что после отправки удобрений в ямки их нужно чуть присыпать землей и затем полить водой. Это необходимое условие для капусты, ведь капуста очень влаголюбива.

Посадка капусты на грядки

Далее в подготовленные ямки сажают ростки капусты. При этом ростки первоначально вынимают из холодного рассадника, разделяют руками землю и получают отдельные саженцы капусты для посадки. Нужно быть достаточно аккуратным, чтобы не повредить корневую систему. Однако не ничего страшного, если это произошло — если перед посадкой посыпать на корни корневином, то растение быстро приживется, даже если его корни были серьезно повреждены. 

Таким образом, каждый из саженцев капусты должен оказаться в своей ямке. Перед тем, как начать поливать саженцы, убедитесь, что они стоят ровно и земля под ними не слишком рыхлая. Для придания плотности земле ее можно аккуратно придавить руками.

 

Комментарии (1)
марина силиванова #
1 марта 2018 в 17:31 Рейтинг: 0
Давным давно посадила слишком близко капусту. Было конечно потом мороки. 40 см самое то между грядками.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз