Почему трескается морковь и редис - как избежать трещин на овощах

Почему трескается морковь и редис?

Иногда огородники приходят в ступор: вроде бы и погода благоприятная, достаточно осадков и относительно не жарко, а на корнеплодах появляются трещины, в частности на редисе, моркови и свекле.

Не трудно догадаться, что трещины на овощах появились из-за колебания влажности почвы. При повышенной влажности корнеплоды быстро начинают расти и развиваться. С другой стороны, когда влажность была недостаточна, растение развивалось медленно, а сразу после полива или дождя происходит резкое увеличение размера корнеплода, что приводит к появлению трещин.

Корнеплоды чувствуют себя хорошо на песчаных, а также плодородных рыхлых почвах. Если же почва глинистая, тяжелая, морковь обязательно потрескается или деформируется. Свекла и репа также могут страдать от почвы.

Трещины на моркови
Треснувшая морковь - признак переувлажненности почвы

Особенно сильно стимулирует растрескивание овощей нитрат аммония и монофосфат калия. Поэтому при формировании корнеплодов подкармливать их азотными удобрениями не стоит. Так же стоит исключить из подкормки навоз.

Растрескивание овощей можно предотвратить

Чтобы не допустить появление трещин на корнеплодах следует подкармливать растения суперфосфатом и сульфатом калия.

Следует регулярно поливать корнеплоды. Если часто идет дождь, то можно между грядками корнеплодов посадить салат или цветную капусту - эти растения будут поглощать лишнюю влагу.

Если у вас тяжелая почва, то лучше сажать сорта с мелкими плодами. Также можно сформировать слой рыхлого грунта высотой 20-40 см.

Похожие статьи:

РастениеводствоМорковь - раннеспелая и позднеспелая, сорта

РастениеводствоХранение овощей - как сохранить овощи свежими зимой

РастениеводствоПосадка свеклы

РастениеводствоЛучшие сорта моркови

РастениеводствоПосадка моркови

РастениеводствоВыращивание редиса

РастениеводствоДайкон

Комментарии (1)
Нина54 #
1 марта 2018 в 15:16 Рейтинг: 0
В этом году посажу между редисом салат. Порой редис трескается ,порой нет. На погоду даже подумать не могла. И то что лишняя влага вред наносит... Вот они хитрости огородников.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз