Каким должен быть рацион кур несушек | Россельхоз.рф

Рацион кур несушек

Чтобы получать от домашнего поголовья животных и птицы полноценную прибыль, важно знать, кого чем кормить. От питания напрямую зависит яйценоскость обитательниц курятника. Выбирали породу вы отличную, дающую яйца чуть не круглый год (с перерывом на сезонную линьку). А в результате видите яйца к столу по большим праздникам.

Прежде чем предъявлять претензии несушкам и обижаться на брак породы, стоит вспомнить, что в рационе у вашей птицы, возможно, причина кроется там.

Нести яйца – дело нелегкое

Недоедающая птица снижает яйценоскость, чтобы сберечь силы для жизнедеятельности организма. Хотите получать яйца – не экономите на нормах порций. Даете несушкам корма вволю и всегда свежего. Влажные корма в жаре могут прокисать.

Курица несушка

Качественная подкормка - полдела

Подкармливать зерном несушек начинают не с первого снесенного яйца, а с 3-ей недели от вылупления. Молодому организму необходимо набраться сил. Сначала в кормушку добавляют дробленое зерно, постепенно можно давать и цельное, обязательно – кукурузу.

Комбикорма

Им отдают предпочтение в силу их содержания. В комбинированном корме учтено все: от веществ природных до добавок синтетических, специально разработанных для каждого вида птицы. Несушкам потребуется витаминизированный комбикорм.

Сухой паек не подойдет

Для кур-несушек в рацион вводят как влажные, так и сухие корма. Обязательно наливают свежую воду. На сухом пайке куры нестись не будут.

Больше клеток - меньше яиц

Хозяевам известно, что несутся куры с большей охотой, если их содержат на выгуле. В клетках, при хорошем питании яйца тоже будут, но не такие. Мельче, желток бледнее.

А вот если несушки находятся на свежем воздухе, на вольных хлебах, яйценоскость их увеличивается. Качество яиц улучшается. Дело в том, что на прогулках куры разнообразят рацион травами. Многие из них – еще и с лечебными свойствами. Добавляет несушкам здоровья и не сидячий образ жизни. А от здоровой курицы и яиц хозяева получают больше.

Куры на выгуле

Траву, конечно, можно давать и в клетках, срывая те виды, что нравятся курочкам.

Заботимся о скорлупе

Скорлупе яиц требуется кальций. Часть несушки получат с комбикормом, часть – склевывая на улице камушки, ракушки. Чтобы им долго не искать продукт, в кормушку насыпают толченый мел, другие минеральные продукты с кальцием в составе.

Овощи весьма хороши

Любят несушки корнеплоды. Им трут свеклу, кабачки, иногда отваривают картофель. Вообще же курам хватает очистков-отходов с вашего стола. Овощные и фруктовые кусочки, крошки, корочки зачерствевшего хлеба станут для несушек лакомством, за которое они отблагодарят яйцами.

Куры очень любят овощи и фрукты

Похожие статьи:

ПтицеводствоРацион корма для взрослых кур

ПтицеводствоИндийская бойцовая курица

ПтицеводствоЕреванские куры

Мировые новости сельского хозяйстваКур оденут в "бронежилеты"

ПтицеводствоБолезни кур

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз