Породы пчел, их характеристики и описание с фото и видео | Россельхоз.рф

Породы пчел и их особенности


Если вы давно мечтаете о пасеке, то помимо ее оборудования необходимо определиться с породой пчел. От выбранной породы зависит морозостойкость насекомых, работоспособность и характер. Производительность пчел влияет на количество собранного меда, а, значит, и прибыль будущей пасеки. Помимо этого со злыми пчелами труднее работать, хотя во многом их настрой отражает правильность обращения и опыт пчеловода.

Как правильно выбрать породу пчёл?

Порода пчел выводится при помощи естественного отбора, когда сильные особи выживают и плодятся, а другие – погибают. На выбор для разведения и содержания пчел влияют следующие факторы:

Климат

Если в вашем регионе очень суровые зимы, то стоит обратить внимание на кавказские породы. В данном случае южные разновидности не смогут выжить на пасеке. Среднерусская пчела переносит зимовку в 6-7 месяцев, что оптимально при не слишком холодной зиме.

Особенности взятки

Каждый вид пчел по-своему собирает нектар с цветов. Например, среднерусские пчелы выжимают максимум из одного крупного цветка, а кавказские предпочитают небольшие растения с маленьким количеством нектара.

Вид меда

От этого пункта зависит порода пчелы, способная собирать мед только с одного вида растений или с разных. В первом случае вы получите конкретный сорт меда, а во втором - комбинированный.

Характер и нрав пчел

Для спокойной работы стоит выбирать миролюбивых и не злых пчел, которые меньше жалятся и не остро реагируют на вмешательство.

Устойчивость к заболеваниям

Пчелы подвержены таким заболевания как аскофероз, токсикоз, гнильца и клещи.


Популярные породы пчел

Рассмотрим одни из популярных пород пчел в России, чтобы увидеть все необходимые характеристики и определиться с выбором:

Среднерусская порода

Эти пчелы морозостойкие, агрессивные при неаккуратном обращении, не склонны к ройливости, имеют темно-серый окрас, крупные по размеру, обладают высокой работоспособностью и выносливостью, собирают пыльцу с одинаковых растений.

Породы пчел - среднерусская
Пчела Среднерусской породы
 

Серая горная кавказская порода

Пчелы этой породы не устойчивы к морозу и низким температурам, обладают мирным характером, не склонны к ройливости, туловище окрашено в серый цвет, крупные по размеру, воруют у других пчелиных гнезд.

Кавказская пчела
Пчела Серой горной кавказской породы
 

Карпатская порода

Карпатские пчелы морозостойкие, миролюбивые, не склонны к ройливости, имеют серый окрас, отличаются продуктивностью.

Карпатская пчела
Пчела карпатской породы
 

Итальянская порода

Пчелы-итальянцы плохо переносят холодные зимы, дружелюбные, обладают не сильно выраженной ройливостью, туловище окрашено в желтый цвет, устойчивы к заболеваниям, воруют у других семей.

Итальянская пчела
Пчела итальянской породы
 

Краинская порода (краинка)

Эта порода имеет среднюю устойчивость к низким температурам, миролюбивые, ройливость выражена не сильно, туловище имеет серый окрас с серебристым оттенком, любят опылять клевер красного цвета.

Краинка пчела
Пчела Краинской породы
 

Украинская степная порода пчел

Представители этой породы морозостойкие, немного агрессивны, но меньше, чем среднерусские, обладают умеренной ройливостью, имеют серый цвет тела, устойчивы ко многим заболеваниям.

Украинская пчела
Пчела украинской породы
 


Видео "Породы пчел"


Несколько советов по содержанию пчел

Даже при миролюбивом характере при работе с пчелами лучше использовать защитные костюмы, особенно, если вы новичок в данном деле. С опытом придет понимание устройства пчелиной семьи и ее особенностей в зависимости от породы. Покупать пчел рекомендуют прямо на пасеках у опытных пчеловодов, которые занимаются разведение пчел ни один год.

При правильном содержании и обращении пчелы не будут проявлять агрессию и жалить. Эти насекомые нападают только в том случае, если чувствуют угрозу.

Пчелы на людях

В заключение, хотелось бы отметить, что к зимовке необходимо подготовить пасеку, даже если вы завели морозостойких пчел. Обычно их помещают в утепленное прохладное место, где поддерживают температуру в районе от 0 до +2 градусов тепла. Иногда пчелы зимуют на том же месте, где стояли летом. В этом случае нужно позаботиться об утеплении ульев.

Пчеловодство – это увлекательное занятие, которое может перерасти в прибыльное семейное дело, если правильно подойти к вопросу содержания и разведения пчел.
 

Похожие статьи:

ПчеловодствоКормление пчел на зиму

ПчеловодствоКак приготовить канди для пчел

ПчеловодствоСложности пчеловодства: почему гибнут пчелы?

Мировые новости сельского хозяйстваАвстралийские пчелы получили комфортабельное жилье

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз