В Крыму вырастили первый урожай устриц | Россельхоз.рф

В Крыму вырастили первый урожай устриц

В крымских хозяйствах в этом году получили первый урожай устриц и удвоили производство мидий. Специалисты предвещают дальнейший рост производства в этой отрасли, что позволяет ожидать снижения цен на отечественные морепродукты.

В общей сложности крымские рыбоводческие хозяйства выпустили за январь-сентябрь текущего года более 322 тонн товарной аквакультуры, поставив производственный рекорд. Для сравнения, эти цифры превышают показатели 2015 года почти в 3 раза, информирует Росрыболовство. В частности, объем производства мидий в нынешнем году составил 70,5 тонн, устриц – 28,8 тонн. В 2015 году урожай мидий составил 37,3 тонн, устрицы в фермерских хозяйствах не производились. Объем рыбного производства на территории Крымского полуострова в текущем году составляет 223,4 тонны. Из них 221,3 тонны породы карповых, 0,55 тонны осетровых, 1,1 лососевых и полтонны тилапии.

Также, по данным Росрыболовства, на Крымском полуострове действует 51 предприятие по производству аквакультур, из них 46 крымских и 5 севастопольских. В ноябре 2016 года площади рыболовств увеличатся: на торги выставят 4 участка, прилегающих к территории полуострова, их общая площадь составляет 335,5 гектаров. Еще один рыболовный участок в 8,3 гектара находится недалеко от мыса Фиолент.

На сегодняшний день объем отечественного производства мидий составляет порядка 20% от всего рынка, в натуральном выражении 5 тонн, остальной объем мидий и устриц импортируется в Россию из-за рубежа. Отметим, в 2014 году правительство ввело запрет на ввоз этой продукции из стран, запустивших санкции в отношении РФ. Однако вскоре эмбарго перестало действовать, поскольку многие отечественные производители мидий и устриц были зависимы от импортных посадочных материалов.

Сегодня большую часть рынка мидий в России составляет замороженная продукция. Потенциально спрос на этот продукт в стране может достигать ста тысяч тонн, однако пока мидии являются деликатесным продуктом и спрос на них сдерживается доходами потребителей. В настоящее время оптовая цена килограмма мидий в России составляет 700 рублей за килограмм, но в связи с наращиванием объемов производства эксперты прогнозируют снижение цены до 3-4 раза. 

Источник: РИА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз