Тульские фермеры преуспевают в птицеводстве

Тульские фермеры преуспевают в птицеводстве

Кормление это одно из слагаемых успеха, чтобы на выходе получить качественный экологически чистый продукт, признается Андрей Аксёнов.

Сельским хозяйством он начал заниматься в начале двухтысячных. Переехав с семьей в родительский дом, завёл свиней и коров, через некоторое время птиц.

Начиналось всё с одного сарая и 300 кур. Сейчас в хозяйстве Аксенова 2000 недельных цыплят. Выращивают кур около 2 месяцев, за это время птица набирает необходимый вес и начинается забой.

Это сегодня в хозяйстве 5 птичников, 4 помощника, полностью автоматизированные система кормления и разделочный цех. А поначалу всё приходилось делать вручную. Помогала семья - жена Кристина, абсолютно городской человек, признается: просто пошла за мужем, вместе читали книжки по сельскому хозяйству, вместе разделывали выращенную птицу:

"Поначалу было тяжело: птицу вручную щипали, ночами сидели. Потом нам какой-то Самоделкин из Твери предложил самодельную щипалку. Тогда все очень дорого стоило. Ну вот когда купили уже щипалку, стало намного легче. Но всё равно, всё сами - с утра встаёшь к раковине в 10 утра и вечером только в 10 от неё отходишь".

Со временем расширился ассортимент - к курам прибавились утки.

"Куры просто такая птица - растишь 2,5-3 месяца и рубишь. Иначе она потом жир набирает, перерастает. Вырастили, забили, упаковали в вакуумную упаковку и заморозили", рассказывает Андрей Аксёнов.

Фермер Аксенов

А пять лет назад Аксёновы занялись разведением индейки. Начинали со 100 голов, за несколько лет поголовье увеличили в 15 раз. Сейчас в крестьянско-фермерском хозяйстве 300 взрослых особей и 1200 молодняка. Реализуют продукцию в регионе - возле дома для этого собираются построить магазин. Спросом курятина и индейка пользуются и в Москве - три раза в неделю продукцию возят в столицу. Индейка стоит 300 руб. за килограмм, курятина - 200.

Ферма Аксенова

"Я считаю, что это не дорого для домашней индейки, которая у нас выросла на траве, на зерне, на кукурузе. Ну и добавляем комбикорм. Ну это опять с учетом клеймения ветслужбы: там тоже много денег уходит - 35 рублей за 1 курицу. Промышленную курицу 1 тонну стоит 20 рублей заклеймить. Вот и сравнивайте. Покупают птицу детям, в основном, да и взрослые себе тоже. Я считаю лучше съесть одну качественную хорошую курицу, чем упаковку птицы, извините меня, накаченной не пойми чем", - делится фермер.

Небольшое поголовье коров и коз, гуси и утки, новые птичники с выгулом для индейки, в перспективе даже экоферма. Пока для Аксеноновых - это несбыточная мечта. Сегодня хозяйство ютится на 30 сотках - 15 возле дома, еще 15 через дорогу. Нужна земля, а то что рядом выкуплено, и цена сильно кусается. С расширением территории для фермы пообещал помочь региональный Минсельхоз.

Похожие статьи:

ПтицеводствоБолезни кур

Мировые новости сельского хозяйстваБум птицеводства в Великобритании

Мировые новости сельского хозяйстваКур оденут в "бронежилеты"

ПтицеводствоНужно ли мыть грязные яйца?

ПтицеводствоЕреванские куры

Новости сельского хозяйства РоссииИндейка в России дешевеет быстрее, чем курица

ПтицеводствоРацион корма для взрослых кур

ПтицеводствоИндийская бойцовая курица

РыбоводствоФерма по выращиванию форели

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз