Россия столкнется с перепроизводством молока в 2018 году?

Россия столкнется с перепроизводством молока в 2018 году?

11 октября состоялось заседание организационного комитета IV Международного агропромышленного молочного форума в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Обсуждались основные проблемы отрасли, включая падение спроса на молочную продукцию, что одновременно с увеличением производства может привести к перепроизводству товарного молока в 2018 году.

Открыл заседание Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Он поблагодарил присутствующих за активную позицию в отношении развития Форума и отметил, что: «Главное, чтобы программа форума обеспечила «попадание в точку», затрагивала самые важные вопросы, которые действительно волнуют представителей молочной отрасли».

В ходе заседания была проработана программа Форума и утвержден перечень актуальных вопросов для обсуждения. Слово взял Белов Артём, исполнительный директор НС «Союзмолоко»: «Существуют две тенденции, которые волнуют сообщество – это падение спроса и рост производства товарного молока. И так же присутствует опасность перепроизводства в 2018 году, что негативно скажется на рынке. Таким образом, перед нами встают две задачи: стимулирование спроса и поддержание цен (в том числе путем регулирования рынка)».

Форум включит в себя такие темы, как внедрение электронной ветеринарной сертификации и борьба с фальсификацией молочных продуктов. Необходимость этих тем на заседании прокомментировал Купляускас Евгений, заместитель исполнительного директора Молочного союза России: «Нужно обсудить вопросы, связанные с законодательной базой, регулирующей производство сырого молока и его качество. Отдельного внимания для обсуждения заслуживает электронная ветеринарная сертификация. Площадка Форума позволит в полной мере детально обсудить этот вопрос».

В свою очередь Шеремет Виталий, руководитель практики по работе с компаниями агропромышленного сектора KPMG, отметил международный охват Форума и необходимость «уделить внимание экспортному потенциалу молочной отрасли, а также стратегии развития отрасли в целом в плане нивелирования разрывов между федеральной и региональной политикой. Отдельной темой для обсуждения могут стать внутренняя и внешняя логистика, глобальная конкуренция на молочном рынке, поиск новых рынков сбыта для российских товаров».

Напоминаем, что на площадке Форума пройдёт выставка отечественных и зарубежных компаний молочной отрасли, где будут представлены молочные продукты и оборудование для молочной промышленности. Также на выставке будут продемонстрированы результаты работы инвестиционных проектов Московской области в молочной отрасли.

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииV Международный агропромышленный молочный форум

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз