Польские фермеры бастуют - правительство не борется с АЧС

Польские фермеры бастуют - правительство не борется с АЧС

В четверг на пресс-конференции Всепольского объединения профсоюзов (ВОП) было объявлено о начинающихся блокадах дорог фермерами. В тот же день был организован предупреждающий протест: тракторы проехали колонной по дорогам Подлясья. В пятницу прошло общественное собрание в населенном пункте Воронец на национальной автотрассе: люди ходили группами по пешеходному переходу.

Фермеры хотят обратить внимание министерства сельского хозяйства на проблемы с продажей свиней в связи с эпидемией АЧС на восточной границе, так как объявленные правительством закупки свиней пробуксовывают. В разговоре с журналистами свиноводы подчеркивали, что их ситуация тяжелая, потому что животных выкупают мало, в хлевах становится тесно, и это тормозит производственный цикл.

Протестующие указывают, что окрестные мясокомбинаты отказываются покупать свиней. Ждут и перерастают сотни готовых к продаже животных с актуальными результатами анализов на АЧС. Вскоре анализы придется повторять, что приведет к дополнительным издержкам.

По мнению главы ВОП Славомира Издебски, правительство пытается лечить последствия, а не причины:

- Мы уверены, что первая причина - это действия Польского союза охотников, руководство которого обогащается, а ответственность на себя не берет: по распоряжению министра сельского хозяйства должно быть отстреляно 41 тысяча кабанов, а Союз отчитался лишь за 4 тысячи. Вторая причина - неспособность воеводских ветврачей справляться со своими обязанностями.

- Наше предложение простое, - утверждает Издебски. - Если где-то появляется вспышка, то больных животных надо утилизировать, а здоровых можно продать. Болезнь касается только свиней и никак не угрожает человеку, но потребители об этом не знают. Мы хотим их просветить, что свиньи из буферной зоны не хуже свиней из других зон, где опасности нет. Мы готовы прекратить протесты, если правительство согласится на исполнение наших требований.

Тем временем министерство сельского хозяйства Польши обещает очередной транш денег, который должен гарантировать выкуп до 100 тысяч свиней. По данным ведомства, на настоящий момент, благодаря спецзакону, с рынка удалось "снять" около 20% сырья. В планах минсельхоза в течение ближайших месяцев "снять" с рынка еще 70-80 тысяч свиней. 

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваЧума не приходит одна

Мировые новости сельского хозяйстваПольские фермеры не сдают свои позиции

Мировые новости сельского хозяйстваАЧС идет в Польшу с Украины

Мировые новости сельского хозяйстваПольша пытается компенсировать убытки от российских санкций

Мировые новости сельского хозяйстваПольские фермеры требуют введения чрезвычайного положения

Новости сельского хозяйства РоссииАфриканская чума свиней в Вологодской области

Мировые новости сельского хозяйстваАфриканская чума свиней в Польше: эпидемию не удается остановить

Новости сельского хозяйства РоссииВспышки африканской чумы угрожают волгоградским свиньям

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз